Для начала разберёмся, что это такое. Агронавигатор – это GPS система параллельного вождения. Используется в сельском хозяйстве для экономии на полях семян, удобрений, гербицидов и топлива. Также позволяет фермерам работать в ночное время и в условиях плохой видимости. Агронавигатор помогает собрать практически 100% урожая. Навигация позволяет следовать по заданному курсу, параллельно заранее проложенной траектории. Любое отклонение будет отображаться на экране. Обработка поля может быть прямолинейной и криволинейной.

Дисплей

Современные агронавигаторы для удобства оснащены экранами. Дисплей должен быть:

  • Большим. Чем больше видно, тем проще контролировать правильность движения.
  • Цветным. Ярким и контрастным.
  • Матовым, чтобы не бликовал на солнце.
  • С функцией регулировки яркости.
  • Работающим в двух режимах: дневном и ночном.
Корпус

Работа в поле подразумевает много пыли и большую выбрацию. Поэтому корпус агронавигатора должен быть:

  • Защищённым и герметичным. Для долгой службы в устройство не должны попадать пыль, грязь и влага.
  • Крепким и устойчивым к вибрации, ударам и высоким температурам.
Функциональность

Работа с устройством должна быть проста и понятна пользователям. Необходимы такие функции:

  • Закрашивание и подсчет обработанной площади.
  • Подсказки насчёт отклонения от заданного курса.
  • Выстраивание параллельных линий относительно заданной траектории.
  • Копирование траектории, по которой техника совершила первую линейную поездку, и подсказывание курса для продолжения движения.
  • Сохранение незаконченных участков с возможностью продолжить их.
  • Возможность вручную редактировать поля.
Точность

Максимальную точность обеспечит хороший GPS приёмник, от которого зависит качество сигнала от спутников. Погрешность в идеале должна составлять не более +/-20см.

Мощность

Бесперебойная работа прибора возможна только при наличии мощного процессора, который не позволит ему зависать или отключаться во время обработки огромного количества информации, ежесекундно получаемой со спутников.

Дополнительная свойства

Защита от перегрева и перепадов напряжения позволит устройству прослужить дольше и без перебоев.

Сервис

Производитель, заботящийся о совей репутации, тестирует продукцию перед выпуском и совершенствует её, когда это требуется, а также работает над программным обеспечением. Он поддерживает обратную связь с потребителями и оказывает техподдержку. Недобросовестные производители заботятся только о своём заработке, зачастую меняя свои контакты, чтобы избежать ответственности после столкновения с негативными последствиями продажи некачественного товара.

Цена

При выборе агронавигатора следует самостоятельно проанализировать цену на устройства. Она не должна быть завышена, но при этом нужно понимать, что качественные детали, хорошая антенна и мощный процессор не могут стоит слишком дёшево.

Почему нельзя заменить агронавигатор смартфоном, планшетом или автонавигатором?

1. В автомобильных навигаторах попросту нет тех функций, которые нужны в поле.

2. Смартфоны и планшеты это мультимедийные устройства, используемые для связи, посещения соц.сетей, просмотра фильмов, игр и т.п. Несмотря на имеющуюся в них довольно ёмкую батарею, при длительном использовании она быстро разряжается. У таких устройств нет нужды в высокоточном позиционировании, поэтому в них используются чипы и антенны с низким потреблением энергии, которые не дают высокой точности. Погрешность может составлять от 10 до 100 метров, которая компенсируется городской инфраструктурой, и местоположение пользователя привязывается к конкретным объектам на карте. В качественных агронавигаторах имеется мощный GPS приёмник и погрешность составляет до полуметра, что и позволяет работать с ним в поле.

Где купить?

Приобретать агронавигатор следует у надёжного производителя или диллера. Кампания Евротехника, предлагает к приобретению агронавигатор Agroglobal. Приобретая его, вы получите готовый к работе комплект, не требующий какой-либо настройки, с внешней антенной и высокой точностью. Настройка крайне проста: всё, что вам нужно будет сделать – это установить навигатор на приборную панель и начать работу.