За окном весна, а это значит, что не за горами сезон опрыскивания.

Итак. Давайте вспомним как правильно настроить опрыскиватель на нужную норму вылива. Чтобы настроить опрыскиватель с механическим распределителем нужно:

  • а) знать, с какой скоростью будет производится опрыскивание (потому что регулировка происходит под конкретную скорость)
  • б) знать диаметр и тип используемых распылителей (форсунок)
  • в) литровый измерительный стакан
  • г) специальная таблица (см. ниже).
  • д) немного терпения и 30 минут свободного времени.

После того, как Вы выписали все данные на лист бумаги, вверху таблицы находите скорость, с которой вы будете работать. После чего плавно опускаясь вниз ищете необходимую Вам норму вылива. Затем в правой части таблицы Вы по цвету находите свои форсунки (т.е. те, которые установлены у Вас на опрыскивателе). Для тех, кто путается с цветами, там также есть цифры, которые соответствуют диаметру распылителя. Когда Вы нашли нужный цвет, Вы плавно опускаетесь вниз до той строчки, в которой Вы находили свою норму вылива.

Пример: Я буду опрыскивать со скоростью 10 км/час., форсунки у меня синие и мне нужно вылить 150 литров на гектар. Я вверху таблицы нахожу скорость и опускаюсь вниз до цифры 156. Потом я напротив синей форсунки опускаюсь вниз на ту же строку на которой находится цифра 156 и попадаю на цифру 3,7. Эта цифра говорит мне какое давление я должен выставить на манометре, чтобы вылить 156 литров на гектар. Теперь берём и выставляем. Вот и всё.

После того, как Вы выставили на манометре нужное давление, подходите к опрыскивателю со стаканом, включаете режим опрыскивания и под одну форсунку подставляете стакан ровно на 30 сек., убираете стакан от форсунки и смотрите - сколько в него налилось. Например, за 30 секунд в стакан набралось 650 мл. Умножаете этот результат на 2 и получаете 1литр 300 мл за минуту. Теперь в таблице в столбике со значком «распыления» (он находится в центре между двумя частями таблицы, там, где написано Il/min.) опускаетесь на ту же строчку, на которой Вы находили необходимый Вам расход, и проверяете своё полученное значение с цифрой в таблице. Вы помним что мы получили цифру 1,3 литра. Опускаемся по таблице и видим цифру 1,3 литра - значит всё получилось. Если Ваша цифра отличается от цифры в таблице уменьшаете или увеличиваете давление на манометре до тех пор, пока не получите нужный результат.

Внимание! То, сколько выливает одна форсунка за минуту - главный показатель того, какой у Вас будет расход рабочей жидкости на гектар.

На первый взгляд процедура может показаться трудной, но всё гораздо проще.

Желаем Вам хорошей погоды и высоких урожаев в этом году!